ANSM - Mis à jour le : 01/02/2022
1. DENOMINATION DU MEDICAMENT
ARGUMENT DE L'ANSEUR SUR LA PORTEE DES ENFANTS
2. COMPOSITION QUALITATIVE ET QUANTITATIVE
Doxylamine....................................................................................................................... 150,00 mg
Quantité correspondant à doxylamine base....................................................................... 1,00 mg
Pour un comprimé.
Excipient(s) à effet notoire :
Chaque comprimé contient 65 mg de lactose.
Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.
3. FORME PHARMACEUTIQUE
Comprimé.
4. DONNEES CLINIQUES
4.1. Indications thérapeutiques
ARGUMENT DE L'ANSEUR SUR LA PORTEE DES ENFANTS
Indications thérapeutiques :
· traitement de l'infection bactérienne des bronchites aiguës.
· traitement de bronchite chronique.
· traitement curatif des bronchites aiguës.
· traitement des infections urinaires.
4.2. Posologie et mode d'administration
Posologie
Adulte, enfant de plus de 6 ans
Traitement des bronchites aiguës d'origine bactérienne
Chez l'adulte, dans l'espace de quelques jours, traitement de l'infection bactérienne des bronchites aiguës.
Chez l'adulte, traitement d'entretien dans le traitement de l'infection bactérienne des bronchites aiguës.
Traitement d'entretien d'infection bactérienne des bronchites aiguës chez l'adulte (en particulier en cas d'urétrite bactérienne).
Traitement des infections urinaires (urétrites, cystites, pyélonéphrite), chez l'adulte, en cas d'urétrite bactérienne (en particulier en cas d'urétrite bactérienne).
Traitement des infections bactériennes chez l'adulte (en particulier en cas d'urétrite).
Population pédiatrique
Traitement de l'infection des bronchites aiguës chez l'enfant de moins de 6 ans.
Mode d'administration
Comprimé (doxylamine, 200 mg par jour),
La dose recommandée est de 200 mg à 500 mg une fois par jour. Les posologies habituelles sont les suivantes :
o 2 à 5 jours, en fonction de la réponse des patients : cette dose peut être augmentée à 10 mg/jour. Elle est ensuite réduite progressivement à 20 mg/jour.
o Dans le cas d'une pyélonéphrite bactérienne, la dose peut être augmentée à 40 mg par jour. La dose maximale est de 20 mg/jour. La durée de traitement est de 7 jours.
· Traitement des cystites bactériennes et urétrites.
Acheter augmentin ?
Le médicament AUGMENTIN est un antibiotique. Il est prescrit pour traiter les infections causées par des bactéries. Il est utilisé dans le traitement de diverses infections bactériennes. Il est pris par voie orale. Le prix est fixé par la prescription.
Posologie
La dose recommandée est d'un comprimé par jour. La dose maximale recommandée est de 10 000 U/jour. Le médicament AUGMENTIN doit être pris environ une heure avant l'activité sexuelle. Les effets peuvent être ressentis après quelques heures de traitement. La durée du traitement est limitée à 10 jours. Les résultats de ces tests sont positifs. Un traitement par antibiotique est donné en cas de doute.
Mode d’administration
Voie orale. Cette présentation peut être prise avec ou sans nourriture.
Ne laissez pas la dysfonction érectile affecter votre vie sexuelle. Consultez votre médecin pour savoir si vous êtes une femme et si vous prenez certains médicaments ou des médicaments en cours. Demandez à votre médecin si vous avez des rapports sexuels ou si vous avez des questions sur le sujet.
Posologie
La posologie recommandée est de 10 000 U/jour. Cette posologie ne doit pas être prise sans aliments.
Mode d'administration
Voie orale. Cette présentation peut être prise avec ou sans nourriture.
La durée du traitement est limitée à 10 jours. Les effets peuvent être ressentis après quelques heures de traitement. Un traitement par antibiotique est donné en cas de doute. Demandez à votre médecin si vous avez des rapports sexuels ou si vous avez des questions sur le sujet.
Posologie
La dose recommandée est de 10 000 U/jour. Cette posologie ne doit pas être prise sans aliments.
Mode d'administration
Voie orale. Cette présentation peut être prise avec ou sans nourriture.
L'effet de la dose recommandée est uniquement le médicament. Cette posologie ne doit pas être prise sans aliments.
Le traitement antibiotique peut être remplacé par un autre antibiotique dès lors qu'il a été efficace sur la dernière poussée de la maladie.
Vous devez prendre du paracétamol avec de l'alcool en quantités modérées à faibles. Les anti-inflammatoires non stéroïdiens sont contre-indiqués chez les personnes âgées, en raison de leur possible atteinte du foie et de leur effet anticoagulant.
Pour une prise prolongée de paracétamol et d'alcool, ne dépassez pas la dose de 3 grammes par jour. Si vous prenez un autre anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) en plus du paracétamol dans le cadre d'un traitement antalgique, vous devez attendre au moins 48 heures entre la prise de paracétamol et celle de cet anti-inflammatoire. Cela vous permet d'augmenter le taux de concentration du médicament dans votre sang, et de réduire le risque de troubles de l'équilibre entre les médicaments paracétamol et les AINS.
Vous ne devez prendre du paracétamol qu'avec un verre d'alcool. Le volume d'alcool que vous pouvez boire dépend de votre poids. L'alcool peut être consommé pendant le traitement antibiotique, mais il est préférable d'éviter de boire l'alcool pendant les 24 heures qui suivent la prise du paracétamol.
Si vous avez des difficultés à avaler le paracétamol, prenez-le avec un verre d'eau.
La durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours.
Les effets secondaires sont nombreux et peuvent parfois devenir graves s'ils ne sont pas traités rapidement.
Prenez les comprimés comme prescrit.
Si vous prenez du paracétamol avec un autre médicament contre la douleur, il est généralement recommandé de prendre les comprimés le matin ou au moins 1 heure après la prise de ce médicament. Le paracétamol est contre-indiqué dans certains cas : il s'agit des patients souffrant de troubles hépatiques, du glaucome à angle fermé ou de maladies rénales.
Si vous oubliez de prendre une dose de paracétamol, prenez-la dès que vous vous en souvenez. Ne doublez pas la dose pour compenser le retard de prise. Si vous avez pris plus de comprimés que vous ne deviez, ou si vous oubliez de prendre une dose, prenez-la dès que vous vous en souvenez, mais ne prenez pas de double dose. Ne prenez pas de dose double pour compenser une dose simple que vous avez oubliée.
La prise de paracétamol peut entraîner une diminution de l'efficacité de la contraception hormonale orale. Si vous prenez de la pilule à cause de votre mal de dos, vous ne devez pas prendre de paracétamol le même jour. Si vous prenez de la pilule à cause d'une allergie au paracétamol ou à un autre médicament anti-inflammatoire, la prise de paracétamol risque d'entraîner des complications avec les pilules. Si vous prenez de la pilule à cause de sa faible biodisponibilité, la prise de paracétamol peut entraîner une réduction de l'efficacité de celle-ci.
Si vous prenez de l'alcool, vous ne devez pas prendre de paracétamol avec du paracétamol. La prise de paracétamol avec un autre médicament anti-inflammatoire peut entraîner des effets indésirables graves qui risquent de retarder l'intervention chirurgicale, notamment :
• douleurs d'estomac, nausées et vomissements.
• faiblesse, vertiges, tremblements et faiblesse musculaire pendant le traitement antibiotique.
• fatigue intense et troubles de la concentration.
• Troubles cardiaques et palpitations.
• Infection du foie.
Dans les cas les plus graves, l'intervention chirurgicale peut ne pas avoir lieu.
Si vous prenez du paracétamol, ou un autre médicament anti-inflammatoire, et que vous avez des douleurs d'estomac ou des vomissements, arrêtez de prendre ces médicaments.
Si vous avez pris trop de paracétamol et que vous vous sentez mal, arrêtez de le prendre immédiatement.
Si vous prenez trop de paracétamol et que vous ne vous sentez pas bien, consultez votre médecin dès que possible pour un traitement adapté. L'arrêt immédiat de la prise du paracétamol peut provoquer des effets indésirables graves.
Conservez les comprimés dans leur emballage d'origine à l'abri de la lumière. Conservez les comprimés à une température inférieure à 25 °C. Évitez de les exposer à la chaleur ou à la lumière. Ne jetez pas les comprimés périmés.
Vous ne devez pas prendre du paracétamol si vous avez une allergie connue au paracétamol. Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament, vous ne devez pas prendre ce médicament. Vous devez également éviter de prendre du paracétamol si vous êtes hypersensible au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament.
Le paracétamol peut avoir des effets indésirables graves, et peut interagir avec d'autres médicaments. Si vous prenez l'un de ces médicaments, vous ne devez pas prendre du paracétamol.
Le paracétamol est sans danger pour la femme enceinte. Cependant, votre médecin peut décider de le prescrire pendant votre grossesse. Les risques pour vous et votre bébé sont bien moindres que les risques pour votre bébé. Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, vous ne devez pas prendre du paracétamol.
Vous ne devez pas prendre de paracétamol si vous êtes malade. Si vous pensez que vous ou un membre de votre famille êtes malade, consultez votre médecin. Il pourra vous prescrire du paracétamol. Vous pouvez prendre du paracétamol à n'importe quel moment de la journée ou de la nuit.
Si vous avez pris du paracétamol au cours des 6 derniers mois, vous devez en parler avec votre médecin si vous avez un doute sur les effets indésirables que vous avez ressentis.
Vous ne devez pas prendre du paracétamol si vous avez pris du paracétamol à la suite d'une intoxication. Vous devez vous adresser à votre médecin si vous êtes dans ce cas.
Si vous avez pris du paracétamol à la suite d'une intoxication, arrêtez-le et consultez votre médecin.
Si vous oubliez de prendre une dose, ne doublez pas la dose pour compenser la dose oubliée. Si vous arrêtez de prendre du paracétamol brutalement, vous pouvez présenter un syndrome de sevrage. Ne prenez pas de double dose pour compenser une dose manquée.
Si vous avez des difficultés à avaler les comprimés, prenez-les avec de l'alcool en petites quantités à la fin des repas.
Conservez les comprimés dans l'emballage d'origine, à l'abri de la lumière et de la chaleur.
Les comprimés ne doivent pas être utilisés en cas de :
Si vous avez des questions sur l'utilisation de ce médicament, consultez votre médecin ou votre pharmacien. Vous pouvez trouver plus d'informations sur le site de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (Afssaps).
Le paracétamol est sans danger pour les enfants.
Le paracétamol est utilisé depuis de nombreuses années dans le traitement des douleurs, de la fièvre et des inflammations chez les enfants et les adolescents.
Cependant, les comprimés de paracétamol ne sont pas recommandés pour les enfants de moins de 6 ans.
Les comprimés de paracétamol ne doivent pas être pris en cas de :
Si vous prenez un autre médicament contenant du paracétamol, vous ne devez pas prendre de paracétamol en même temps.
Pour prendre des comprimés de paracétamol, vous devez suivre les instructions données par votre médecin.
En cas de doute, consultez votre médecin.
Vous ne devez pas prendre plus de 10 mg de paracétamol par kilogramme de poids corporel.
Vous ne devez pas prendre plus de 20 mg de paracétamol par kilogramme de poids corporel.
Mes enfants ont été hospitalisés pour une baisse de la tension artérielle après avoir eu un accident vasculaire cérébral (AVC), un accident vasculaire cérébral (AVC ou AVC non contrôlé), un accident ischémique cérébral (AIC) ou une neuropathie périphérique.
Après avoir eu une AVC, la tension artérielle de la mère a augmenté de 0,4 mm de la créatinine (0,3 mg/ml) et de 0,1 mm de la tachycardie (tachycardie de l’artère périphérique) par rapport à une étude rétrospective qui ne permet que la survenue d’une baisse de la tension artérielle après avoir eu un AVC (deux à six mois).
Pendant la première année d’étude, la tension artérielle et l’évolution de la tension artérielle ont été bien révélés par des résultats obtenus par des tests d’équipe cardiologique.
Pendant la deuxième année d’étude, l’évolution de la tension artérielle et l’évolution de la tension artérielle de la mère ont été obtenus par une analyse de sang et par une surveillance du sang avec des analyses sanguines.
Après un accident vasculaire cérébral, un AVC ou une neuropathie périphérique a été observé.
La tension artérielle de la mère a augmenté de 0,4 mm de la créatinine (0,3 mg/ml) et de 0,1 mm de la tachycardie (tachycardie de l’artère périphérique) par rapport à une étude rétrospective qui ne permet pas de survenir d’une baisse de la tension artérielle après avoir eu un accident vasculaire cérébral ou une neuropathie périphérique.
Pendant la troisième année d’étude, la tension artérielle a été bien révélée par une analyse de sang et par une surveillance du sang avec des analyses sanguines.
Après un accident vasculaire cérébral ou une neuropathie périphérique, la tension artérielle a diminué de 0,4 mm de la créatinine (0,3 mg/ml) et de 0,1 mm de la tachycardie (tachycardie de l’artère périphérique) par rapport à une étude rétrospective qui ne permet pas de survenir d’une baisse de la tension artérielle après avoir eu un accident vasculaire cérébral ou une neuropathie périphérique.
Après un accident vasculaire cérébral ou une neuropathie périphérique, la tension artérielle a diminué de 0,4 mm de la créatinine (0,3 mg/ml) et de 0,1 mm de la tachycardie (tachycardie de l’artère périphérique) par rapport à une étude rétrospective qui ne permet pas de survenir d’une baisse de la tension artérielle après avoir eu un accident vasculaire cérébral ou une neuropathie périphérique.
Les antibiotiques sont des médicaments très courants pour les infections bactériennes de l’aine. C’est le cas des génériques de l’amoxicilline (Augmentin, Augmentin), l’amoxicilline-acide clavulanique (Acide clavulanique), la gentamicine (Gentamicine) et la méfloquine (Flaming). Ces médicaments sont très efficaces pour le traitement des infections de l’aine, mais aussi du syndrome de l’infection à bactéries : l’infection se fait par les souches des bactéries qui se propagent au cerveau, ce qui n’entraîne aucune complication à un staphylocoque doré. Cela est particulièrement fréquent dans le traitement de la bronchite chronique.
L’amoxicilline-acide clavulanique (Augmentin) est une marque de générique de l’amoxicilline (Augmentin) pour l’amoxicilline (Augmentin) et pour l’acide clavulanique (Acide clavulanique). Il est utilisé chez les patients adultes de plus de 18 ans souffrant d’infections bactériennes de l’aine, de staphylocoques et de gonocoques. À cette posologie, l’amoxicilline (Augmentin) peut être prise dans les formes graves ou dans les formes récidivantes. Le traitement d’urgence n’est pas recommandé chez les patients présentant une infection à . En outre, il est recommandé que le patient soit hospitalisé avant toute intervention. Une attention particulière doit être portée aux génériques de l’amoxicilline et à l’autre composant actif. Les génériques de l’amoxicilline (Augmentin) peuvent être utilisés chez les patients présentant une infection à en fonction du staphylocoque doré. L’amoxicilline-acide clavulanique (Augmentin) peut être pris dans les formes graves ou dans les formes récidivantes.
En outre, la méfloquine (Flaming) est une marque de génériques de l’amoxicilline (Augmentin) pour l’amoxicilline (Augmentin). En outre, la méfloquine peut être utilisée chez les patients présentant une infection à C’est la même chose pour l’amoxicilline-acide clavulanique (Augmentin), l’autre composant actif, l’amoxicilline (Augmentin) pour l’amoxicilline (Augmentin), l’amoxicilline-acide clavulanique (Augmentin), et la méfloquine (Flaming) pour l’amoxicilline (Augmentin), le composant actif de l’amoxicilline (Augmentin). Les deux médicaments peuvent être utilisés pour le traitement des infections de l’aine, mais ils ne sont pas toujours efficaces pour le traitement d’urgence. Une attention particulière doit être portée aux génériques de l’amoxicilline et à l’autre composant actif, l’amoxicilline (Augmentin).
14 Av President Carnot 87350 PANAZOL
05 55 30 20 02